Источник питания постоянного тока N5741A

источник питания постоянного тока N5741A


Cистемный источник питания постоянного тока N5741A

Технические данные источника питания N5741A

• Выходная мощность 600 Вт
• Выход постоянного тока: 100 А
• Компактный корпус высотой 1 U (44,45 мм) с высокой плотностью компоновки
• Встроенные средства измерения напряжения и тока
• Полная защита от перенапряжения и перегрузки по току
• Универсальный вход сети питания переменного тока от 85 до 265 В
• Совместимость с наборами команд источников питания постоянного тока серий Xantrex XFR и Sorensen DLM
• Интерфейсы GPIB, LAN и USB в стандартной конфигурации
• Полное соответствие классу С стандарта LXI

Семейство приемлемых по цене базовых системных источников питания постоянного тока
Системные источники питания постоянного тока серии Agilent N5700 обладают удачным сочетанием технических и ценовых характеристик и выполнены в компактном корпусе высотой 1U (4,45 см). Данное семейство приемлемых по цене программируемых источников питания постоянного тока с одним выходом и выходной мощностью 750 Вт или 1500 Вт состоит из 24 моделей, которые предназначены для решения разнородных задач, требующих питания постоянного тока. Эти источники питания обеспечивают стабильные выходные параметры и имеют встроенные средства измерения напряжения и тока. Максимальные значения выходного напряжения находятся в диапазоне от 6 В до 600 В, а тока от 1,3 А до 180 А.
Эти экономичные источники питания включают целый набор системных функций, в том числе стандартные интерфейсы LAN, USB, GPIB, которые облегчают и ускоряют создание испытательных систем, используемых на этапах НИОКР, аттестационных испытаний и производства, для авиакосмической, оборонной, автомобильной, электронной и других отраслей промышленности.
Компактный корпус с высокой плотностью компоновки экономит внутристоечное пространоство
Источники питания серии N5700 конструктивно выполнены в компактном корпусе высотой 1 U (4,45 см) и шириной 19 дюймов (482,6 мм) и обеспечивают до 1500 Вт выходной мощности. Вентиляторы расположены спереди, сзади и сбоку (а не снизу и сверху), что позволяет устанавливать источники питания непосредственно друг над другом. Это значительно экономит внутристоечное пространство.
источники питания постоянного тока серии N5700 Размешение источников питания серии N5700 в стойке
Источники питания постоянного тока серии N5700 Монтаж в стойку источников питания серии N5700

Простое управление с передней панели

Пользователь может легко и быстро управлять источником питания с помощью вращающихся ручек и клавиш. Используя эти органы управления передней панели, пользователь может выполнить грубую или точную настройку уровня выходного напряжения или тока, установки уровней защитных ограничений по току и напряжению, а также задать нужное состояние при включении питания (последние установки, запомненные в памяти, либо заводские установки по умолчанию). Значения выходного напряжения и тока одновременно отображаются на дисплее, а светодиодные индикаторы отображают состояние и режимы работы источника питания. Пользователь может заблокировать органы управления передней панели для защиты от случайного изменения установок блока питания.

Ручки управления и клавиши передней панели облегчают использование источников питания серии N5700 Встроенные интерфейсы GPIB, 10/100 Base-T Ethernet и USB 2.0
Ручки управления и клавиши передней панели облегчают использование источников питания серии N5700. Встроенные интерфейсы GPIB, 10/100 Base-T Ethernet и USB 2.0 упрощают выполнение соединений в системе

Расширенная защита испытуемого устройства

С целью предохранения испытуемого устройства от повреждения источники питания серии N5700 обеспечивают защиту от перегрева, перегрузки по току и перенапряжения (OVP). Кроме того, они могут обеспечить защиту от пониженного напряжения (UVL), которая препятствует уменьшению выходного напряжения ниже определенного лимита. Совместное использование функций UVL и OVP позволяет пользователю создать окно защиты для чувствительных схем нагрузки.

Интерфейсы для подключения к системе

Источники питания серии N5700 в стандартной комплектации поставляются с интерфейсами GPIB, Ethernet/LAN и USB 2.0, предоставляя пользователю свободу выбора используемого интерфейса ввода;вывода как на этапе разработки системы, так и в будущем. Источники питания серии N5700 полностью соответствуют классу С стандарта LXI.
Возможность дистанционного доступа и управления
Встроенный Web-сервер обеспечивает возможность дистанционного доступа и управления прибором с помощью стандартного браузера, такого как Microsoft® Internet Explorer. Используя Web-браузер, пользователь может выполнять операции настройки, контроля и управления источником питания серии N5700 дистанционно.

Графический интерфейс пользователя

Графический интерфейс пользователя для дистанционного доступа и управления источниками питания серии N5700 по сети Интернет.

Упрощение системной интеграции и конфигурирования

Для облегчения разработки систем источники питания серии N5700 поставляются в стандартной комплектации с драйверами IVI;COM. Они также поддерживают простой в использовании язык SCPI (Standard Commands for Programmable Instruments).

Совместимость команд


Источники питания серии N5700 включают набор команд, совместимый с источниками питания серий Xantrex XFR, Sorensen DLM и Agilent 603x. Это облегчает разработку систем при переходе к источникам питания серии N5700.
Гибкость конфигурирования:возможность параллельного и последовательного соединения источников питания
Если пользователю необходимо получить больший ток (большую мощность), можно соединять параллельно до четырех источников питания серии N5700 с одинаковыми характеристиками. Два источника питания с одинаковыми характеристиками можно соединить последовательно для получения более высокого выходного напряжения (см. информацию об изоляции выходных клемм).

Аналоговое программирование и контроль

Выходное напряжение и ток можно запрограммировать от нуля до значения полной шкалы либо подачей аналогового напряжения от 0 до 5 В или от 0 до 10 В, либо с помощью резистора с изменяемым сопротивлением от 0 до 5 кОм или от 0 до 10 кОм.
Универсальный вход сети питания переменного тока
Все модели семейства N5700 имеют универсальный вход сети питания переменного тока, обеспечивающий возможность работы от номинального входного напряжения переменного тока в любой стране мира (от 85 до 265 В переменного тока с частотой от 47 до 63 Гц). За счет использования на входе переменного тока корректора коэффициента мощности при переключении с одного стандартного напряжения сети питания на другое не нужно переключать никаких переключателей или менять предохранители.
Монтаж в стойку
Передние ушки для крепления к стойке и задние держатели содержит каждый источник питания в стандартной комплектации. Кроме того, можно заказать комплект направляющих N5740A, который упрощает установку в стойку, обеспечивая все необходимые средства крепежа для монтажа одного источника питания серии N5700 в стоечном пространстве высотой всего 1U.

Общий вид

Общий вид источников питания постоянного тока серии N5700 компании Agilent Technologies

Передняя и задняя панель

Передняя и задняя панель источников питания постоянного тока серии N5700 компании Agilent Technologies

Передняя и задняя панель источников питания постоянного тока серии N5700 компании Agilent Technologies

Производитель источника питания N5741A - компания Keysight Technologies (Agilent Technologies), США
Keysight Technologies

Технические характеристики

Функции Параметры Значения
Выходные номинальные значения 1 Напряжение 6 В
Ток 100 А
Мощность 600 Вт
Выходные пульсации и помехи Напряжение, размах 2 60 мВ
Напряжение, СКЗ 3 8 мВ
Нестабильность при изменении нагрузки (от 10% до 90%) Напряжение 2,6 мВ
Ток 25 мА
Нестабильность при изменении напряжения сети питания (от 85 до 132 В или от 170 до 265 В переменного тока) Напряжение 2,6 мВ
Ток 12 мА
Погрешность программирования 1 Напряжение 0,05%+ 3 мВ
Ток 0,1%+ 100 мА
Погрешность измерения Напряжение 0,1%+ 6 мВ
Ток 0,1%+ 300 мА
Время восстановления после изменения нагрузки 4 Время ≤ 1,5 мс
Дополнительные характеристики
Дополнительные характеристики не гарантируются, а приведенные рабочие параметры определяются проектными решениями или испытаниями. Все дополнительные характеристики являются типовыми, если не укакзано иначе.
Время реакции при переключении выхода (установление выходного уровня в пределах ±1,0% от номинального значения при резистивной нагрузке) Переключение вверх, полная нагрузка 0,08 с
Переключение вниз, полная нагрузка 0,05 с
Переключение вниз, без нагрузки 0,5 с
Время реакции на команду 5 55 мс
Компенсация при
дистанционном считывании
При падении напряжения на подводящих проводах 1 В
Защита от перенапряжения Диапазон 0,5 - 7,5 В
Погрешность 0,06 В
Выходные пульсации и помехи 6 Постоянный ток, СКЗ 200 мА
Разрешение при программировании
Разрешение при измерении
Напряжение 0,72 мВ
Ток 12 мА
Погрешность отображения на передней панели (4 десятичных разряда; ±1 отсчет) Напряжение 0,03 В
Ток 0,50 А
Примечания:
1 Гарантируется, что минимальное напряжение устанавливается на значение, не превышающее 0,2% от номинального выходного напряжения.
Гарантируется, что минимальный ток устанавливается на значение, не превышающее 0,4% от номинального выходного тока.
2 До 20 МГц
3 От 5 Гц до 1 МГц
4 Время, в течение которого выходное напряжение восстанавливается в пределах 0,5% от номинального значения при изменении нагрузки
от 10 до 90% от номинального выходного тока. Точка установки напряжения - от 10% до 100% от номинального значения.
5 Следует добавить это время к времени реакции при переключении выхода, чтобы получить общее время программирования.
6 От 5 Гц до 1 МГц, при изменении выходного напряжения от 10 до 100% при полной нагрузке
(для источников питания с напряжением 6 В - при изменении выходного напряжения от 33 до 100%)

Дополнительные характеристики для всех номеров моделей

Последовательное и параллельное соединение выходов
Параллельное соединение
В режиме master/slave (главный/подчиненный) можно соединить до 4 источников питания.
Последовательное соединение
Можно последовательно соединить 2 источника питания.

Изоляция выходных клемм
Источники питания от 6 до 60 В
На выходных клеммах не должно быть напряжения больше ±60 В постоянного тока относительно других клемм или заземления. Источники питания от 80 до 600 В
На выходных клеммах не должно быть напряжения больше ±600 В постоянного тока относительно других клемм или заземления.

Запоминаемые/вызываемые состояния
Число ячеек энергозависимой памяти: 16

Аналоговое программирование (выходного напряжения и тока)
Входной сигнал
Устанавливается пользователем; от 0 до 5 В/от 0 до 10 В для программирования от нуля до значения полной шкалы
Входное сопротивление
Устанавливается пользователем; от 0 до 5 кОм/от 0 до 10 кОм для программирования от нуля до значения полной шкалы

Возможности интерфейсов
GPIB
Интерфейс, совместимый со стандартами SCPI ; 1993, IEEE 488.2
USB 2.0
Требуются библиотеки ввода;вывода Agilent I/O Library, версия L.01.01
10/100 LAN
Требуются библиотеки ввода;вывода Agilent I/O Library, версия L.01.01
Web-сервер
Встроенный Web-сервер требует Web-браузера, такого как Internet Explorer 5+ или Netscape 6.2+.

Условия окружающей среды
Условия эксплуатации
Внутри помещений, категория установки II (для входа переменного тока), степень загрязнения 2.
Диапазон рабочих температур - от 0 °C до 40 °C при полной нагрузке.
Температура хранения от -20 °C до 70 °C
Относительная влажность от 30 до 90%(без конденсации)
Высота над уровнем моря
• До 3000 метров. Выше 2000 метров выходной ток уменьшается на 2%/100 м
• Выше 2000 метров максимальную температуру окружающей среды следует снижать на 1 °C/100 м

Соответствие требованиям нормативных документов ЭМС
• Соответствует требованиям по ЭМС европейской директивы 89/336/ЕЕС для контрольно;измерительного оборудования класса А.
• Соответствует требованиям австралийского стандарта и имеет знак сертификации С;Tick.
• Соответствует требованиям канадского стандарта ICES;001.

Техника безопасности
• Соответствует требованиям европейской директивы на низковольтное оборудование 73/23/EEC
• Прибор соответствует нормативным требованиям американских и канадских стандартов по технике безопасности.
• Любой светодиод, используемый в данном изделии, относится к классу 1 по стандарту IEC 825;1. Уведомление по акустическому шуму (соответствует требованиям директивы по уровню акустического излучения):
• Звуковое давление Lp <70 дБа, на месте оператора, при нормальной работе.
Результат получен после выполнения типового теста в соответствии с требованиями стандарта EN 27779.

Вход сети питания переменного тока
Номинальное входное напряжение 100 – 240 В переменного тока; 50/60 Гц
Входной ток (источники питания с мощностью 750 Вт)
10,5 A при 100 В переменного тока (номинальное значение);
5 A при при 200 В переменного тока (номинальное значение)
Входной ток (источники питания с мощностью 1500 Вт)
21 A при 100 В переменного тока (номинальное значение);
11 A при при 200 В переменного тока (номинальное значение)
Диапазон входного напряжения от 85 до 265 В переменного тока;
частота от 47 до 63 Гц.
Коэффициент мощности 0,99 при номинальном входном напряжении и номинальной выходной мощности
Коэффициент полезного действия 76% – 87% для источников питания с мощностью 750 Вт;
77% – 88% для источников питания с мощностью 1500 Вт
Бросок тока
<25 A для источников питания с мощностью 750 Вт;
<50 A для источников питания с мощностью 1500 Вт

Габаритные размеры (за исключением соединителей и ручек)
Высота 43,6 мм
Ширина 422,8 мм
Глубина 432,8 мм

Масса
Для источников питания с мощностью 750 Вт 7 кг
Для источников питания с мощностью 1500 Вт 8,5 кг